TEAM TEX

Team Tex Chiuduno

Calendario 2019

Calendario 2019

CALENDARIO GARE, MANIFESTAZIONI CICLISTICHE a cui il TEAM TEX partecipa con i propri atleti nella STAGIONE  2019 e anche come partner organizzativo.

Di seguito è riportato l’elenco delle gare/manifestazioni a cui partecipano i nostri tesserati durante l’anno. Sotto alla data è riportato il collegamento ai rispettivi siti internet per avere tutte le informazioni utili sulla manifestazione (percorso, classifiche edizioni precedenti, ecc…)

Se sei un tesserato del Team Tex e vuoi segnalarci la gara o le gare a cui parteciperai scrivi agli indirizzi valeriotebaldi@hotmail.com ufficiostampa.teamtex@gmail.com provvederemo ad inserire la gara ed il tuo nome tra l’elenco dei partecipanti.

FEBBRAIO **2019

Domenica, 02/02/2109
Gran Fondo Terre di Franciacorta * MOUNTAIN BIKE
Timoline di Cortefranca (BS)
https://www.facebook.com/GfLeTerreDiFranciacorta/
ISCRITTI TEAM TEX: Cavallo Mattia, Tomasoni Luca.

Domenica, 17/02/2019
Coglia Coglia Coglia * GRAVEL
Bike Fellas, Bergamo (BG)
https://www.facebook.com/cogliacogliacoglia/
ISCRITTI TEAM TEX: Cattaneo Oliviero, Pellegrino Michele.

MARZO ***2019

Domenica, 31/03/2019
Grand Fondo Tarros Montura “Città di La Spezia” * STRADA
La Spezia (SP)
https://www.grupposportivotarros.com
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado.

Domenica, 31/03/2019
Granfondo Fondo “Città di Padova” Cicli Olympia * STRADA
Padova (PD)
https://www.gfcittadipadova.it/
ISCRITTI TEAM TEX: Beloli Graziano.

APRILE ****2019

Sabato, 06/04/2019
Martesana Van Vlaanderen, 100Km 18muri 1000dsl * GRAVEL
Inzago (MI)
www.martesanavanvlaanderen.it/
ISCRITTI TEAM TEX: Cattaneo Oliviero, Gusmeroli Corrado.

Domenica, 07/04/2019
Gran Fondo Colnago * STRADA
Desenzano del Garda (BS)
https://www.colnagocyclingfestival.com/
ISCRITTI TEAM TEX: Bolis Andrea.

Da Sabato 13 a Domenica 14/04/2019
Sport Verona “Valsugana” Km 400 * RANDONEE “Brevetto per la Parigi-Brest-Parigi
Montorio – Verona (VR)
https://www.sportverona.it/programma-400-km.html
ISCRITTI TEAM TEX: Cattaneo Oliviero , Pellegrino Michele.

Da Giovedì 25 a Venerdì 26/04/2019
Sport Verona “Dolomiti” KM 600 * RANDONEE “Brevetto per la Parigi-Brest-Parigi
Montorio – Verona (VR)
https://www.sportverona.it/programma-600-km.html
ISCRITTI TEAM TEX: Pellegrino Michele.

Venerdì 26/04/2019
Gran Fondo “10 Colli Bolognesi” * STRADA
Lavino di Mezzo, Bologna (BO)
https://www.diecicolli.it/
ISCRITTI TEAM TEX: Bolis Andrea.

Da Sabato a Domenica 28/04/2019
10^ Randonnèe “Carlo Galetti” KM 400 * RANDONEE “Brevetto per la Parigi-Brest-Parigi”
Corsico (MI)
http://www.ciclisticorsichesi.joomlafree.it/
ISCRITTI TEAM TEX: Cattaneo Oliviero.

MAGGIO *****2019

Mercoledì, 01/05/2019
Gran Fondo “Gian Carlo Perini” * STRADA
Carpaneto Piacentino (PC)
https://www.teamperini.com/
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado.

Domenica, 05/05/2019
Gran Fondo “Felice Gimondi” * STRADA
Bergamo (BG)
https://www.felicegimondi.it/it/
ISCRITTI TEAM TEX: Bressanini Massimo, Cattaneo Oliviero, Gatti Sara e Gusmeroli Corrado.

Domenica, 12/05/2019
Gran Fondo “Squali” * STRADA
Cattolica (RM)
https://www.granfondosquali.it/it/granfondo-squali.htm
ISCRITTI TEAM TEX: Bolis Andrea.

Domenica, 26/05/2019
Gran Fondo “Kask SOAVE” * MOUNTAIN BIKE
Soave (VR)
http://www.gfkasksoave.com/
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado.

Domenica, 26/05/2019
Gran Fondo “Liotto” * STRADA
Vicenza (VC)
https://www.granfondoliotto.it/
ISCRITTI TEAM TEX: Bolis Andrea.

GIUGNO ******2019

Domenica, 09/06/2019
Gran Fondo “Alè la Mercks” * STRADA
Verona (VR)
https://www.alelamerckx.com/
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado.

Venerdì, 14/06/2019 – TEAM TEX Partner organizzativo con Amici del Pedale Predore
Cronoscalata “Km verso il Blu” ore 20:00 * MOUNTAIN BIKE
Predore (BG)
https://www.amicidelpedale.it
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado, Lubrina Michele e Tebaldi Valerio.

Sabato, 15/06/2019
Gran Fondo “Hero” Sella Ronda * MOUNTAIN BIKE
Dolomiti Selva Val Gardena
https://www.herodolmites.com/it
ISCRITTI TEAM TEX: Cavallo Mattia, Mazzola Gregorio, Tomasoni Luca e Viscardi Matteo.

Domenica, 23/06/2019
GF Cunego Mortirolo e Gavia * STRADA
Aprica (SO)
https://www.granfondogaviaemortirolo.it/it/
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado.

Domenica, 23/06/2019 – TEAM TEX Partner organizzativo con Amici del Pedale Predore
Cronoscalata “GIMKANA” ore 14:45 * Percorso a ostacoli per bambini delle scuole
Predore (BG)
https://www.amicidelpedale.it

LUGLIO *******2019

Sabato, 13/07/2019
Gran Fondo Dolomiti super bike * MOUNTAIN BIKE
Villabassa (BZ)
https://www.dolomitisuperbike.com/it
ISCRITTI TEAM TEX: Mazzola Gregorio e Viscardi Matteo.

Domenica, 13/07/2019
Gran Fondo “Charly Gaul” * STRADA
Trento (TN)
https://www.laleggendariacharlygaul.it/
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado.

Domenica, 20/07/2019 – TEAM TEX Partner organizzativo con Polisportiva Bolgare
Primi Sprint Strada GIOVANISSIMI * PISTA
CATEGORIA: Giovanissimi Maschile e Femminile
Bolgare (BG)
https://giovanile.federciclismo.it/it/race/pol-bolgare

Domenica, 28/07/2019
Gran Fondo “Alta Valtellina bike Marathon” * MOUNTAIN BIKE
Bormio (SO)
https://www.altavaltellinabike.it/
ISCRITTI TEAM TEX: Gusmeroli Corrado.

AGOSTO ********2019

Da Domenica 18 a giovedì 22/08/2018
Parigi-Brest-Parigi – KM 1200 * RANDONEE
Parigi (FRANCIA)
http://www.paris-brest-paris.org
ISCRITTI TEAM TEX: Pellegrino Michele e Cattaneo Oliviero.

SETTEMBRE *********2019

Domenica, 01/09/2019
Gran Fondo “Scott Piacenza” * STRADA
Piacenza (PC)
https://www.granfondoscott.com/
ISCRITTI TEAM TEX: Da inserire.

Domenica, 08/09/2019 – TEAM TEX Partner organizzativo con Polisportiva Telgate
Ciclopedata dei Castelli lombardi * RANDONEE
Telgate (BG)
https://www.facebook.com/pg/Ciclopedalata-tra-i-Castelli-
ISCRITTI TEAM TEX: Da inserire.

Domenica, 22/09/2019
Gran Fondo Peschiera Bike Division * STRADA
Peschiera del Garda (VR)
https://www.gfbikedivisionpeschiera.com/
ISCRITTI TEAM TEX: Bolis Andrea.

OTTOBRE **********2019

Domenica, 06/10/2019 – TEAM TEX Partner organizzativo con Amici del Pedale Predore * STRADA
“Campionato intersociale”, Cronometro individuale Predore–Tavernola–Predore Km 12
Predore (BG)
https://www.amicidelpedale.it
ISCRITTI TEAM TEX: Tutti gli atleti tesserati.

Domenica, 13/10/2019
“Pedalando con i Campioni”, Cronometro a squadre km 16 giro del lago di Endine * STRADA
Casazza (BG)
https://unioneciclisticacasazza.it/
ISCRITTI TEAM TEX : Tebaldi Valerio con altri 3 componenti team. Da inserire.